Le Burundi sur le net

Actualités et Médias


Arib        www.arib.info
Abarundi         www.abarundi.bi
Burundibwacu        www.burundibwacu.info
Burundi Realites        www.burundirealite.org/news.cfm?LANG=F
Burundi Transparence        www.burunditransparence.org
Burundi Tribune        www.burunditribune.com
Burundi-info        www.burundi-info.com
BurundiForum        www.burundiforum.info
BurundiBwiza        www.burundibwiza.com
Burundi Information        www.burundi-information.net
Burundi Vision        www.burundivision.org/actualites/
BBC Kirundi        www.bbc.co.uk/greatlakes/
Le visionnaire        levisionnaire-infos.blogspot.com
Bujumbura News        sites.google.com/site/afriqueburundi
All Africa – Burundi        fr.allafrica.com/burundi/
Africatime/burundi        www.africatime.com/burundi/pays.asp
Amayagwa        www.amayagwa.com
Iwacu Burundi        www.iwacu-burundi.org
IRIN News/Burundi        www.irinnews.org
Intumwa        www.intumwa.org
Jeune Afrique        www.jeuneafrique.com/Pays_75_Burundi.php
Netpress        www.netpress.bi
Panapress        www.panapress.com
Studio Tubane        www.tubane.bi
Survit-Banguka        www.tutsi.org
VOA Kirundi        www.voanews.com/centralafrica/


Politique

Assemblee Nationale du Burundi        www.assemblee.bi
CENI Burundi        www.ceniburundi.bi
Presidence du Burundi        www.presidence.bi
Republique du Burundi        www.burundi-gov.bi
Ville de Bujumbura        www.villedebujumbura.org
CSL – Ministère de la Santé        www.minisante.bi
ISTEEBU        www.isteebu.bi
ISTEEBU        www.burundistats.org
CNDD        www.cndd.org
CDP        www.cdp-burundi.org
MSD Burundi        www.msdburundi.org
Sénat du Burundi        www.senat.bi
SCEP        www.scep.bi
Tribunal de Commerce        www.tribunaldecommerce.bi
Mutuelle (MFP)        www.mfpburundi.org
Burundi-Info        www.burundi-info.com
FNL        www.fnl-burundi.org
FRODEBU – Section Belgique        www.frodebu.be
Belgique        www.ambassade-burundi.be
Berlin-Allemagne        www.burundi-embassy-berlin.com
Etats-Unis (USA)        www.burundiembassy-usa.org
US Embassy – Bujumbura        bujumbura.usembassy.gov
Ambassade de France        www.mfe.org
Burundais de Belgique        www.burundaisdebelgique.be

Burundi au Canada        www.cp-pc.ca/french/burundi

Radios en ligne

Isanganiro        www.isanganiro.org
RPA-Burund        iwww.rpa-burundi.org
Rema FM        www.remafm.com
Bonesha FM        www.bonesha.bi
BBC Kirundi        www.bbc.co.uk/greatlakes/
CNC – Burundi        www.cnc-burundi.org
VOA Kirundi        www.voanews.com/centralafrica/
RTNB        www.rtnb.bi
RFI        www.rfi.fr
RFO TV        www.rfo.fr
Radio Okapi(Congo)        www.radiookapi.net
Praise voice radio(Ishimwe)        www.praisevoice.com
Grands Lacs TV        www.grandslacstv.com
Ubuntu TV         www.ubuntu-tv.org
Wafbu TV         www.wafbu-tv.com
Tele Renaissance        www.burundi-renaissance.tv
Africa No1        www.africa1.com
ContactFM (Rwanda)         www.contactfm.rw
Radio Labenevolencija        www.labenevolencija.org
Radio Maria        www.radiomaria.org


Art et Culture

Batimbo        www.batimbo.com
BANA        www.banagroup.org
Indanga        www.indanga.be
IRIBA        www.iriba.org
Club Iragi        www.iragi.be
Everyculture – Burundi        www.everyculture.com
HIBA        www.hibacultures.be
African Museum – Burundi        music.africamuseum.be
Duteramane        www.duteramane.com
Dictionnaire en Kirundi        www.kiyago.com
UBACA        www.ubaca.org
Umurisho        www.umurisho.com
Dictionnaire Kirundi-English        Dico Kirundi-English
Dictionnaire English-Kirundi        Dico English-Kirundi


Blogs

Ernest Manirumva        manirumva.over-blog.com
Abanamarimwe        fnl-burundi.blog.fr
Burundi Youth        burundiyouth.blogspot.com
Burundi Photo Blog        burundi-photo.blogspot.com
Burundi Buhire        burundi-buhire.hautetfort.com
Burundi Education Project        burundieducationproject.blogspot.com
Burundi Collectif Sep 69        burundicollectif69.blogspot.com
Burundi boost        burundi2.oldiblog.com
Burundi 2007        burundi2007.blogspot.com
Bujumbuced        bujumbuced.blogspirit.com
Burundi durable        burundi-durable.over-blog.com
Bashingantahe Bapfasoni        burundi.blog.fr
Burundi: Links        burundi-links.blogspot.com/index.html
Bivaleo        bivaleo.over-blog.com
Demain le Burundi        kiyago.unblog.fr
Eric Hakizimana        hakizimana-eric.blogspot.com
Isanganiro – Publireportages        publireportages.nipox.com
InAma Online        www.inamaonline.com
Kizito        ibuye.blogspot.com
En ecoutant les Tambourinaires        madamoiselle-michere.skynetblogs.be
Famille Africaine        familleafricaine.over-blog.com
Grands lacs        grandslacsafrique.unblog.fr
Genocide in Burundi        genocideburundi.eblogworldreport.com
Menya Media Blog        www.menyamedia.canalblog.com
Edgar Charles Mbanza        www.mbanza.fr
Paroledepaix-PPR        paroledepaix-ppr.blogspot.com
RIM        rimburundi.civiblog.org
Terre Neuve        terreneuve9.blogspot.com
Vugaduhabwe        vugaduhabwe.blogspot.com
World Relief Burundi        wrburundi.blogspot.com


Education

ABADBU        sites.google.com/site/abadbu
Université du Burundi        www.ub.edu.bi
Université Lumière        www.ulbu.bi
Université Espoir d’Afrique        www.hopeafricauniversity.org
Institut des Statistiques        www.isteebu.bi
Ecole Normale Superieure        www.ens-burundi.org
Université Virtuelle Africaine        www.avu.org
Ecole Belge de Bujumbura        www.ecolebelgebujumbura.org
Ecole Francaise de Bujumbura        www.ecolefrancaise.bi
Acces-Ecole Pierre Kirandage        franco.ca/acces-ecole
Centre d’Echange de la Republique du Burundi        bch-cbd.naturalsciences.be
Dictionnaire en Kirundi        www.kiyago.com
Lire en Ligne        lirenligne.free.fr
Dictionnaire Kirundi-English        Dico Kirundi-English

Dictionnaire English-Kirundi        Dico English-Kirundi

Economie

APROCIBU        www.aprocibu-burundi.org
Burundi Phonebook        www.burundiphonebook.com
Burundi-Online        www.burundi-online.org
Intercontact services        www.intercontactservices.com
Africell        www.africell.bi
BCB        www.bcb.bi
BRB        www.brb-bi.net
SBF        www.sbfbanque-bdi.com
OCIBU        www.burundicoffee.com
Beca Burundi        www.becaburundi.com
CECOS         www.cecos.bi
CECE         www.cece.be
COTTRACO        www.cottraco.com
SOCABU        www.socabu-assurances.com
SOSUMO        www.sosumo.net
BRARUDI         www.brarudi.com
CSLP         www.cslpburundi.org
INTERBANK         www.interbankbdi.com
Ikiraka        www.ikiraka.com
GTS Burund        iwww.gts-burundi.com
GETRA        www.getra.bi
Groupe Ladak        www.groupeladak.com
La belle maison         www.la-bellemaison.com
MGL-MUTEC         www.mgrandslacs.org
Nyereka        www.nyereka.com
New Wooden Poles        www.new-wooden-poles.com
ONATEL        www.onatel.com
Poste        www.poste.bi
Savonor        www.savonor.bi
Speedmotor Burundi        www.speedmotor-burundi.com
Tanganyika Welcome        www.tawel.net
Toyota Burundi        www.toyotaburundi.com
World Bank – Burundi        www.worldbank.org/burundi

Tourisme au Burundi

Buja Connections        www.buja-connections.com
Burundi Tourisme        www.burunditourisme.net
Burundi Travel        www.burundi-travel.com
Burundi Diaspora        www.burundi-diaspora.org
Bora Bora        www.boraborabujumbura.com
EOS-Burundi        www.eos-burundi.com
Ishango Tours        www.ishangotours.com
CIA Fact Book-Burundi        www.cia.gov
Everyculture.com        www.everyculture.com
Histoire du Burundi        homepage.mac.com/trondsc/Burundi
Genealogie (Monarchie)        uq.net.au
Index mundi-Burundi        www.indexmundi.com/burundi
World Statesmen        www.worldstatesmen.org/Burundi.html
Wikipedia-Burundi        fr.wikipedia.org
Cercle Hippique du Burundi        www.cerclehippique.com
Havana Club        www.havanaclubujumbura.com
Hotel Amahoro        www.hotelamahoro.com
Hotel Amitie        www.hoteldelamitie.com
Karera Beach Hotel        www.karerabeachhotel.com
Hotel Club du lac Tanganyika        www.hotelclubdulac.com
Top Hills Hotel        www.tophillhotels.com
Hotel Source du Nil        www.hotelsourcedunil.com
Cercle Nautique        kesch.t.free.fr/cnb2/
Eden du Lac        www.edendulac.com
Ubuntu Residence        www.ubunturesidence.com
Saga Plage        www.sagaplage.com
Saga Plage        www.sagaplage.org
Sun Safari Club Hotel        www.sunsafariclubhotel.com

Informatique

Burundi Net        www.leburundi.net
Burundi Contact        www.bdicontact.com
Base International        www.baseint.net
Carrefour Solutions Informatiques        www.the-csi.com
Citegetse IT Solutions        www.citegetse.com
CAL-Burundi        www.cal-bi.com
CBINF        www.cbinf.com
CBINET        www.cbinet.bi
CCIMEDIA        www.ccimedia.be
Comment ça marche        www.commentcamarche.net
GASPAS        www.gaspas.com
Google – Burundi        www.google.bi
Mi-soft Burundi        www.misoftburundi.com
ISOC Burundi        www.isoc.bi
NIC – .bi registry        www.nic.bi
Ingabs        www.ingabs.com
Nile Web        www.nileweb.org
Pace To Net        www.pacetonet.com
USAN Burundi        www.usan-bu.net
Sourceforge.net        www.sourceforge.net
Fossfor.us        www.fossfor.us
Freshmeat.net        www.freshmeat.net

Musique

Great Lakes Mix        www.greatlakesmix.com
Burundilive        www.burundilive.com
Menya Media Studio        www.menya-media.org
Christophe Matata        matatajc.ifrance.com
Femi de J`Abat        www.femidejabat.com
John Chris        www.johnchris.com
Kadja-Nin        www.khadja-nin.com
Kidum        www.kidumjp.bravehost.com
Shemeza Music        www.shemezamusic.com
Tanganyika Studio        www.tanganyikastudio.com
Umudihowacu        umudihowacu.listen2myradio.com
Youtube – Burundi Clips        www.youtube.com/results?search_query=burundi


Organisations

AJB        www.ajb-montreal.org
Amahoro International        www.amahoro.com
ABADBU        sites.google.com/site/abadbu
BLTP        www.bltp.org
Burundi Kids        www.burundikids.org
BWPD        www.bwpd.org
Centre Jeunes Kamenge        www.cejeka.org
Centre Ubuntu        www.centre-ubuntu.org
Care Burundi        www.care.org
Caritas International        www.caritas-int.be
CENAP        www.cenap.bi
CIVIC        www.civic-bdi.org
CIRID        www.cirid.ch
CIAD (Burundi)        www.ciad.info
Centre « FAIS DU BIEN »        www.faisdubien.africa-web.org
CORDE – Burund        iwww.web-africa.org/corde
CINU – Bujumbura        www.cinu-bujumbura.org
FOCODE        www.focode.org
FORSC        www.forsc.org
Fondation STAMM        www.fondationstamm.bi
Fondation buntu        www.fondationbuntu.org
Help Channel Burundi        www.helpchannelburundi.org
Kirundo Avenir        www.kirundoavenir.org
Kilulu-Bintu        www.kilulu-bintu.com
Ligue Iteka        www.ligue-iteka.bi
LDGL        www.ldgl.org
Maison des anges        www.maison-des-anges.org
ODEB        www.odebinfo.org
OAG        www.oag.bi
OPDE        www.opde.org
OBP        www.obp.bi
VONECOVIC        www.vonecovic.com
PNUD (Burundi)        www.bi.undp.org
RAYONS DE SOURIRE (SOS)        www.sos-enfants-burundi.com
Studio Ijambo        www.studioijambo.org
Tamba-Tamba        www.tambatamba.de
OCHA Burundi        www.ochaburundi.org
World Food Programme – Burundi        www.wfp.org
OMS (Burundi)        www.who.int/countries/bdi

Sport

Africatime/Burundi-Sport        www.africatime.com/burundi
Burundi Super Sport        www.burundisupersport.com
AS Rangers FC        www.freewebs.com/asrangersfc
FIFA – Burundi        www.fifa.com
Judo Burundi        www.judo-burundi.com
Vitalo FC        www.vitalofc.org
Sport au Burundi-Wikipedia        fr.wikipedia.org
Mouvement Olympique        www.olympic.org

Societé

ANSS-Burundi        www.anss.bi
Buja en Fete        www.bujaenfete.bi
Burundi-Dialogue        www.burundi-dialogue.org
CPHA Africa        www.cpha-africa.org
Burundi, Tech&Co        ndimuruk.free.fr
CNLS-Burundi        www.cnlsburundi.org
CNEB        www.cnebonline.org
CCD Burundi        www.ccdburundi.org.uk
Ninde?        www.ninde.org
Intore        www.intore.org
L’afrique        www.lafrique.com
Rugamba        www.rugamba.com
The Rainbow Centre         www.rainbowcentre.net
SociétéCivile        www.societecivile-burundi.org
SWAA-Burundi        www.swaa-burundi.org
Out Of The War        www.outofthewar.org
Word of God (PPR)        www.ourchurch.com/member/h/Hilaire
Voyage au Burundi        users.swing.be
Felix Muheto        www.felixmuheto.com
Notaire Martin Sindazibera        www.notaire-martin-sindabizera.net
Nyamitwe        www.nyamitwe.com
Solidarité Burundi        www.solidarite-internationale.info

East Africa

East African Community        www.eac.int
EAC Business Hub        www.nileriftvalley.org
3Tamis        www.3tamis.org
Afrik        www.afrik.com
Congo cultures        www.congocultures.net
L’afrique        www.lafrique.com
Afrique Centrale        www.afriquecentrale.info
Grands Lacs        www.grandslacs.info
Grioo        www.grioo.com
Harubuntu        www.harubuntu.net
Iwacu1        www.iwacu1.com
Inganzo        www.inganzo.com
Reseau des Grands Lacs        www.grandslacs.net
Rwanda.net        www.rwanda.net
Mes Collines        www.mescollines.com
MIDA Grands Lacs        www.midagrandslacs.org
OBSAC        www.obsac.com
Journaliste En Danger(JED)        www.jed-congo.org
OMAC        www.omac-afrique.org
Syfia Grands Lacs        www.syfia-grands-lacs.info
SCAIDE/FEDIAC        www.scaide1.org

Une réponse à “Le Burundi sur le net

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s